Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Сегодня наш клинический психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова провела очередную лекцию психообразовательного блока реабилитационной программы на тему: «Синдром эмоциональной зависимости»

Для российской системы реабилитации зависимых людей, психообразование является инновационным подходом. В зарубежной практике психообразованию придается большое значение и его широко используют в практике. А в России во многих программах работы с зависимыми людьми, человек может месяцами проходить лечение при этом не понимать до конца, от чего он должен выздоравливать, какие симптомы его заболевания, какие этапы ему предстоят на этом пути и т.д.

В нашем центре, психообразование — это обязательный обучающий тип лечения и реабилитации. Занятия проводятся по форме тематических семинаров, на которых дается информация по различным конкретным вопросам течения болезни, реабилитации общения с разными людьми, собственным духовным и личностным ростом.

Групповые занятия позволяют обсуждать полученную информацию со всеми участниками группы с позиций собственного опыта. Кроме того, психообразовательный цикл помогает выявить стрессовые факторы, которые могут значительно ухудшать течение болезни, и учит формировать способы их преодоления.

Основными задачами психообразовательного блока являются:

1. Собственно «образование» — целью которого является предоставление реабилитантам информации о заболевании. Эти знания помогают своевременно распознавать отдельные болезненных проявлений, контролировать их, а в некоторых случаях и управлять болезненным процессом.
2. Обеспечение «психосоциальной поддержки» — целью является создание терапевтической среды, как источника поддержки. В этой безопасной среде формируются адекватные навыки общения, поведения, навыки преодоления сложных ситуаций.

Помимо основных, психообразование имеет непрямые задачи:
• Пациенты становятся более уверенными в своем поведении;
• Улучшаются коммуникативные навыки, а также навыки повседневной жизни;
• Повышается уровень успешности в социальной сфере.
Особую значимость психообразование имеет в плане расширения коммуникативных связей, обмена опытом и получения психоэмоциональной поддержки от других участников группы.

В нашем центре мы применяем только те методы диагностики, лечения и реабилитации, которые получили научное обоснование и имеют значительную доказательную базу.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.