Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Сегодняшнее занятие наш психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова посвятила важной теме :»Этапы выздоровления».

Многие зависимые и их родные, ошибочно считают, что выздоровление — это завершение употребления. Поэтому думают, что если человек не употребляет алкоголь и наркотики, то это значит, что все в порядке он стал «нормальным» и может вернуться к своей обычной жизни.

Только проблема в том, что просто прекратить употреблять ПАВ, это совсем не значит начать выздоравливать. Те зависимые которые так думают, очень быстро срываются. Это связано с тем, что болезнь зависимость — это болезнь полисимптомная, и кроме физической зависимости, в больше степени формируется психическая зависимость. А выздоравливать от психических симптомов зависимости, не так просто.

Кроме того, вернуться к обычной жизни, зависимый часто не может — его жизнь во многих ее аспектах разрушена, он дискредитировал себя перед окружением, да и элементарно, не хочется ему жить обычной жизнью.

А это значит, что выздоравливать — это еще и создать для себя новую жизнь, новые цели, новые смыслы и новое окружение.

Вот такая сложная тема сегодня обсуждалась на тренинге у нашего специалиста, который Марина Игоревна сопроводила отличным виде-материалом, авторской притчей про пьющего человека и произошедшую с ним трансформацию, когда родители выгнали его из дома, односельчане — из деревни, и пришлось ему жить в лесу, на болоте.

Кроме того, параллельно групповой работе, наши психологи ведут индивидуальные консультации, по личным вопросам, оказывая поддержку и психологическое сопровождение реабилитационного процесса и индивидуальную коррекцию.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.