Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Сегодня наш клинический психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова провела очередную лекцию психообразовательного блока реабилитационной программы по теме:» Ограничения в трезвости».

Вместе с нашим специалистом, группа разбиралась в том, какие ограничения необходимо соблюдать для поддержания трезвости и чистоты.

Самой большой опасностью особенно в ранний пост-реабилитационный период, является: потеря ситуационного контроля – когда зависимый из-за какой-либо ситуации начинает употребление, хотя до этого употреблять не планировал.

Причины потери ситуационного контроля:

Биологическая: нервная система находится в «воспаленном» состоянии, «плохо работает» без вещества, и при обострении ПАВ может стать жизненно необходимым для работы нервной системы, и человек пойдет употреблять (проявляется: в непреодолимой тяге, ПАС и т.д.).

Психологическая: психика зависимого не способна переносить психологические напряжения выше некоторого уровня, и когда напряжение поднимается выше его, зависимый начинает употреблять, чтобы снять напряжение (проявляется: в непреодолимом желании употребить, ради снятия непереносимого напряжения; человек просто «забывает», что ему нельзя употреблять; может как бы «сознательно» передумать и т.д.).

Социальная: зависимый попадает в социальную ситуацию, в которой он не может отказаться от употребления (проявляется: люди, которым не может отказать; ситуации, в которых нельзя не употребить и т.д.)

Пока не восстановился ситуационный контроль, для того чтобы оставаться трезвым, зависимому необходимо избегать ситуаций, которые могут спровоцировать употребление.

Ограничения в трезвости – комплекс мер, по избеганию ситуаций, которые могут спровоцировать употребление . Это именно те меры, которые позволяют сохранить контроль над ситуацией.

Группа обсудила возможные варианты, ребята высказывали собственные опасения и все вместе искали советы которые помогут сохранить контроль в их конкретных жизненный ситуациях.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.