Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

«Не пей первого глотка! Не употребляй первой дозы! Это просто: пока ты не выпил или не употребил — ты еще не сорвался. В крайнем случае, можно сколько-то «провисеть на зубах», но не употребить. Тяга обычно идет «волной», и на время гребня этой «волны» можно просто затаить дыхание и переждать. Главное — не отчаяться «за минуту до рас света» и не махнуть рукой на все выздоровление. Конечно, долго так жить нельзя, и что-то надо делать с этой тягой всерьез, но пока все так плохо —держись, и не отчаивайся!»

Вот такой цитатой из знаменитой книги Е. Савиной «Духовной жаждою томим», начала свою сегодняшнюю лекцию наш клинический психолог, психотерапевт нейропсихолог Марина Локоткова.

Тяга – состояние желания употребить или влечения к употреблению.

Включает в себя положительные мысли, эмоции, желания, телесное влечение.

Тяга бывает психологической и телесной.

На каждом из этапов развитие тяги можно остановить до употребления.

Чем раньше процесс развития тяги начать останавливать, тем легче это сделать. То есть основное внимание в профилактике тяги нужно обращать на ранние стадии развития (пока она еще только в виде положительных мыслей и эмоций).

О способах «Профилактики и борьбы с тяговыми состояниями» подробно разговаривали на занятии.

Даже рецепты записали, потому что определенные продукты — тоже могут помочь в этой борьбе.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.