Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

В работе с зависимостью одним из важнейших является работа с чувствами и эмоциями.

?Если человек в контакте со своими чувствами и эмоциями, он понимает свои потребности и может удовлетворить их различными адекватными способами.

❓В каком возрасте и как закладывается возможность этого контакта?

✅В грудничковом периоде формируется чувственная сфера — то как мама реагирует на потребности младенца, «чувствует» ребёнка, влияет на то, как ребенок относится к своим чувствам — если это адекватная бережная забота, то и ребенок учится относится к себе и своим потребностям подобным образом. Если же мама по каким-то причинам эти потребности не удовлетворяет, то человек не способен в будущем позаботиться о себе.
Это является одной из основ формирования зависимости, когда аддикт не понимает себя и ищет успокоения в употреблении.

✅Когда ребенок подрастает, начинает закладываться эмоциональная сфера. Если мама в контакте со своими эмоциями и помогает в эмоциональном осознании своему ребенку — контейнирует эмоции (поддерживает, объясняет и проговаривает их), человек способен понимать и транслировать свои эмоции. Часто, у зависимых, этой поддержки не происходит. И контакт с собой и окружающими, а эмоции — это основной канал коммуникации, нарушается.

✅Далее выстраивается «телесная сфера» — если родители обнимают и обеспечивают телесный контакт, у ребёнка развивается высокая телесная чувствительность и в этом случае ребёнок способен не только чувствовать, но и ощущать свои чувства и эмоции, благодаря чему, человек может ярко проживать самые простые ситуации, наполняя свою жизнь удовольствием, чего очень не хватает аддикту, ведь основным источником удовольствия служит вещество, которое разрушает тело.

?Сегодня на тренинге резиденты с помощью проективных методик, исследовали свои контакты с этими сферами — чувственой, эмоциональной и телесной и находили свои сложности. А главное, смогли понять, какие сферы нуждаются в поддержке и как ее можно получить и изменить свою жизнь.

?Тренинг провела наш клинический психолог Елена Стыбаневич.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.