Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

? Очередную лекцию из цикла «Стадии выздоровления» провела сегодня наш клинический психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова.

Раннее выздоровление

Начало внутренних изменений. Основная роль здесь отводится пониманию и принятию, обучению нехимическим способам решения проблем, развитию системы ценностей, основанных на трезвости. Полное принятие заболевания позволяет зависимому преодолеть эмоциональные страдания, преследующие его в трезвости (стыд, угрызения совести и прочее).

На раннем этапе зависимый учится опознавать и обращаться как с приятными, так и с негативными эмоциями. По мере того, как зависимый вырабатывает в себе умение жить трезвым, к нему начинают возвращаться чувства самоуважения и внутренней безопасности.

В процессе приобретения выздоравливающим жизненного опыта, основанного на трезвости, ценности зависимого меняются. Он начинает видеть, что жизнь в употреблении для него не может быть успешной, он начинает видеть первые позитивные изменения в себе и в своей жизни.

Многие становятся благодарными за выздоровление и появляется готовность двигаться дальше.

Очень важной частью мероприятия этого цикла психообразовательного блока реабилитационной программы являются истории выздоравливающих зависимых, которые можно найти на специализированных сайтах и в литературе сообществ AA и NA. Такие примеры — важны для наших реабилитантов. Они дают много надежды и освобождают от страхов.

Ведь не секрет, зависимые — боятся трудностей трезвой жизни. Бояться того, что будет тяжело и несчастливо, бояться потерять пусть и иллюзорную, но легкость и безответственность привычного им существования.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.