Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Лекцию из основного психообразовательного блока реабилитационной программы: «Система поддержки выздоровления от химической зависимости» провела сегодня наш психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова.

Личность зависимого разделена на две части – Я-трезвое и Я-зависимое. В первое время Я-зависимое намного сильнее чем Я-трезвое. Поэтом Я-трезвому необходима поддержка.

Индивидуальная поддержка в выздоровлении: такую поддержку осуществляет руководитель пост-реабилитационной программы и консультанты по химическим зависимостям.

Эмоциональная поддержка: зависимый в начале выздоровления чувствует себя одиноким, ненужным, ущербным, беспомощным и т.д., и для этого ему необходима эмоциональная поддержка. Лучше всего эмоциональную поддержку могут оказать люди, у которых была такая же проблема зависимости. Эту поддержку моно получить на различных группах взаимопомощи, наиболее распространенные: Анонимные Алкоголики и Анонимные Наркоманы, группы взаимопомощи при реабилитационных центрах, светские группы взаимопомощи.

Однако важно помнить, что сообщество Анонимных Алкоголиков или Наркоманов открыто для всех, и является как поддерживающей средой, так и средой имеющей некоторую провокацию, в силу разной степени готовности к выздоровлению и работе в этом направлении ее членов. Поэтому, мы в нашем центре рекомендуем, не полагаться исключительно на это сообщество, а проходить полноценную социальную адаптацию в рамкам реабилитационной и пост-реабилитационной программ.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.