Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Вопрос о том, сколько дней после запоя выходит алкоголь чаще интересует тех, кто не страдает алкогольной зависимостью, но при этом позволяет себе выпить в честь праздников. Употребление спиртного на протяжении нескольких дней не проходит бесследно. Человек страдает от тяжелого похмелья или же абстиненции, поэтому часто задается вопросом, как быстро вывести из организма алкоголь, сколько дней понадобится и каким способом можно ускорить этот процесс?

При краткосрочном приеме спиртного, продукты его распада, а это яды и токсины, не задерживаются в организме, но если человек систематически употребляет спиртное, заходит в запои, процесс выведения будет длиться значительно дольше.

Как быстро выводится алкоголь из организма

Алкогольное опьянение после выпитого спиртного наступает приблизительно через 10-15 минут. За это время этанол всасывается в кровяной поток, проникает во все ткани организма, вызывает токсическое отправление. Если человек находится в состоянии запоя, продукты распада этанола нарушают метаболические процессы, ухудшают работу печени, головного мозга. Печень не успевает перерабатывать большое количество ацетальдегида, что и приводит к отравлению организма, тяжелому похмелью или абстиненции. Чем дольше дней человек употребляет, тем больше времени понадобится на выведение алкоголя.

На продолжительность вывода этанола из организма влияет не только время его употребления, но и другие факторы, в частности:

  • частота и объемы приема спиртного;
  • крепость спиртного – пиво, вино, слабоалкогольные напитки быстрее выводятся, чем водка или спирт.
  • возраст – чем старше человек, тем медленней алкоголь выводиться организмом;
  • пол – у женщин спиртное на 20% выводится медленней, чем у мужчин по причине замедленного метаболизма;
  • вес – чем выше вес, тем быстрее происходит вытеснение этанола.
  • генетики – люди национальности русские, немцы, китайцы от природы имеют ферменты, расщепляющие спирты, но их нет у чукчей, шорцев, тувинцев, поэтому у последних опьянение наступает быстрее и выводиться этанол в разы дольше;
  • внутренние заболевания – если в анамнезе человека присутствуют болезни органов ЖКТ, печени, мочевыделительной системы, спиртное задерживается в организме.

Уровень элиминации зависит не только от физиологии и особенностей человека, но и условий, в которых человек употребляет спиртное. Так на период выведения спиртного влияет жирность употребляемой пищи, количество спиртного, крепость алкоголя, прием медикаментов.

Скорость выведение спиртных напитков из организма

Около 90% этанола перерабатывается печенью, где распадается, превращается на воду и углекислый газ. В неизмененном виде через мочу, и дыхание выходит только 10% этанола. Механизм выхода этанола состоит из 3 этапов:

  • всасывание этанола в кровь;
  • окисление;
  • выведение продуктов распада.

Главную опасность представляет ацетальдегид, который оказывает токсическое влияние на печень и организм в целом. В норме этанол выводится:

  • мужчин: 0,1 – 0, 17 промилле в час;
  • женщин: 0,08 – 0,1 промилле в час.

Как ускорить выведение алкоголя

При длительном запое вывести продукты распада этанола быстро не получится, поскольку токсические вещества проникают во все ткани организма, нарушают метаболизм и функционирование внутренних органов. Единственным способом очистить организм считается детоксикация организма, которую проводят врачи наркологи на дому или в клинике, используя для этого ряд лекарственных препаратов или аппаратные методики. Пройти чистку организма можно в наркологическом центре «Lotus-clinic». Здесь предоставляются все условия для проведения процедуры, работают врачи с большим опытом работы, которые не только проведут детоксикацию, но и при необходимости смотивируют зависимого на дальнейшее лечение алкоголизма в клинике.

Процедура детоксикации в клинике или на дому позволит за несколько часов избавиться от последствий употребления спиртного. Если нет необходимости проводить медикаментозную чистку организма, ускорить выведение этанола помогут некоторые рекомендации:

  • Принять контрастный душ.
  • Выпить Активированный уголь, Энтеросгель, Смекта.
  • Как можно больше пить жидкости – негазированная минеральная вода.
  • Крепкий сон.

Соблюдая простые правила вывести алкоголь из организма можно в течение суток, но врачи наркологи считают, что при отсутствии детоксикационной терапии, остатки спиртного держатся в организме до 7 дней и дольше.

Получить бесплатную консультацию нарколога можно в наркологическом центре «Lotus-clinic». Специалисты после сбора анамнеза и результатов обследования проведут детоксикацию, подбирая только эффективные лекарственные препараты, дадут ценные рекомендации. Чистку организма от спиртного наши врачи проводят на дому или в клинике. Цены можно узнать на сайте или во время консультации.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.