Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Все мы носим различные маски — в семье маска может быть одна, в кругу друзей другая, на работе — третья. И так же с разными людьми и в разных ситуациях.

У зависимого человека много масок — зависимый старается казаться тем, кем не является на самом деле, отгораживаясь таким образом от близких людей, испытывая одиночество и много обид от недопонимания.
Одна из функций маски — защита, скрывая себя настоящего с помощью маски, человеку легче справится с тревогой. «Маска», как образ, «защищает» человека от неприятных оценок других, «уводит» от неугодных ему отношений.

Маски одновременно расширяют и суживают границы психического и телесного существования. Защищая зависимого, маска позволяет ему, с одной стороны, справиться с тревогой, но она же и порождает гораздо больше тревог. Часто маска «поглощает» индивидуальность, навязывая формы поведения, чувствования и мышления. И зависимый уже не в силах понять где маска, а где он настоящий, понять что он на самом деле чувствует и хочет, убегая в употребление и еще больше усугубляя свое состояние.

Сегодня на тренинге с нашим клиническим психологом Елена Стыбаневич резиденты исследовали свои маски — привычные и те, которые неприятны и скрыты, которые не хочется признавать. С помощью занятия, резиденты смогли увидеть свои привычные стратегии поведения и те черты, и качества, которые мешают выздоровлению. А также те опоры и ресурсы, которые придают уверенности и силы справиться с болезнью.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.