Наркологический центр "Лотос"
Лечение от наркомании и алкоголизма
Анонимность гарантируем

Жизненные стратегии человека формируются в процессе взросления и представляют из себя привычки поведения и реагирования в различных жизненных ситуациях. Часто сам зависимый не замечает их и снова и снова попадает в одни и те же похожие ситуации, которые приводят к употреблению.

Сегодня на тренинге у резидентов была возможность понять и найти эти стратегии, разобраться какие именно потребности удовлетворяются в употреблении.

Например, аддикт говорит, что алкоголь помогает ему расслабиться или «делает его смелее» и это дает возможность сделать что-то, что сложно в трезвом состоянии. Когда аддикт осознает свои привычные стратегии и неудовлетворенные потребности, у него появляется возможность изменить свою жизнь.
И самое важное, выработать новые стратегии, которые позволят удовлетворить свои желания более конструктивным способом, найдя пути дальнейшего развития в трезвости.

Тренинг провела клинический психолог Елена Стыбаневич.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам и мы поможем
в решении Вашей проблемы
Анонимность гарантируем

Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.